Lyon Escort 

Joom!Fish config error: Default language is inactive!
 
Please check configuration, try to use first active language

Типология Юнга как математический объект
Признаки Рейнина Типология Юнга как математический объект
Типология Юнга как математический объект PDF Print E-mail
User Rating: / 3
PoorBest 
Written by Administrator   
Sunday, 09 November 2008 20:30
There are no translations available.

Типология Юнга как математический объект. Основные результаты

 

   Автор - Григорий Рейнин

   Россия, Санкт-Петербург

  This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript  www.grig.spb.ru

   Соционический тип: Дон Кихот

Подводятся итоги исследований автора в области типологии К.Юнга и соционики с использованием средств комбинаторного анализа и теории групп. Проведенные исследования проявляют типологию К.Юнга как весьма сложный математический объект, который принципиально невозможно описать ни какой-либо одной иерархической структурой свойств, ни каким-либо одним декартовым пространством, ни представить посредством какого-либо графа. Типология, таким образом, представляется нам максимально полной и наглядной сверткой знаний в этой области.

За последние 10 лет нами проведены подробные исследования типологических описаний личности. В этих работах типология рассматривалась в качестве некоторого самостоятельного математического объекта. Для описания этого объекта были использованы средства комбинаторного анализа и алгебраической теории групп. Приведем краткий перечень полученных результатов:

1. Проведенное сопоставление факторных и типологических описаний личности [3] приводит к убеждению, что генеральная совокупность, предполагаемая в большинстве психологических исследований гомогенной, в действительности гетерогенна, то есть состоит из некоторого множества однородных подмножеств - ТИПОВ, соответствующего, в частности, типологии личности К.Юнга.

2. Общее количество свойств N, соответствующих типологии из n типов, определяется по формуле:

N = 2(n-1) – 1      (1)

Формула (1) представляет зависимость полного количества интертипных различий от количества типов в типологии.

3. Анализ структуры множества интертипных различий показал, что это множество является группой, рассматриваемой в математике в теории конечных групп. При этом число признаков К , посредством которых можно получить все остальные элементы этой группы, вычисляется по формуле:

К = n – 1      (2)

Иными словами: Если множество исследуемых объектов может быть описано посредством n типов, то оно может быть адекватно описано при помощи n - 1 свойств. Причем вариантов таких описаний при достаточно большом n может быть очень много.

4. Для типологии К.Юнга помимо 4-х известных дихотомий [4], используемых в MBTI [5] для определения типа можно выделить еще 11 аналогичных разбиений. Эти разбиения с математической точки зрения абсолютно эквивалентны признакам, предложенным изначально К.Юнгом. При этом любая пара признаков делит множество типов на 4 равные части по 4 типа. То есть элементы множества признаков попарно ортогональны.

5. Из полученных 15-и признаков может быть составлено 840 различных комбинаций по 4 признака, каждая из которых позволяет определить все 16 типов. С этой точки зрения традиционный юнгианский базис MBTI является лишь одним из 840-а возможных способов определения типа.

6. Получив эти результаты чисто теоретически, мы естественно занялись поиском психологических соответствий для новых 11-и сечений. Один из вариантов такой психологической интерпретации представлен в работе А.Аугустинавичюте [1].

7. Для множества признаков существует 35 различных способов разбиения 16-и типов на четверки по 4 типа в каждой. Некоторые из этих вариантов нами наблюдались, и, по всей видимости, имеют определенные специфические свойства непохожие на свойства других разбиений. Часть полученных в этом направлении результатов представлена в работе [2]. Однако, большинство этих разбиений пока еще не исследованы.

Проведенные исследования проявляют типологию Юнга, как весьма сложный математический объект, который принципиально невозможно описать ни какой-либо одной иерархической структурой свойств, ни каким-либо одним декартовым пространством, ни представить посредством какого-либо графа. Типология, таким образом, представляется нам максимально полной и наглядной сверткой знаний в этой области.

Фактически, данный подход предлагает изменение системы отсчета при психологическом описании личности. В качестве точки отсчета вместо среднего по генеральной совокупности вектора психологических свойств предлагается некоторая номинативная шкала - типология - множество, каждый элемент которого имеет не только чисто математический, но и отчетливый психологический смысл.

Новая информация о типологии, как о математическом объекте порождает множество вопросов в сфере психологических исследований личности и малых групп. Данную статью, поэтому, следует рассматривать не столько как перечень полученных результатов, а скорее как приглашение к новым исследованиям.

1996 г.

Литература

   1. А.Аугустинавичюте. Теория признаков Рейнина. Вильнюс 1989г.
   2. Г.Рейнин. Морфология малых групп. Украинский институт соционики. Сборник трудов 1995г
   3. Г.Рейнин. Сопоставление факторных и типологических описаний личности Всемирный конгресс IPTS-95. Москва 1995г.
   4. К.Г.Юнг. Психологические типы. М., 1924.
   5. Myers, Isabel Briggs Type Indicator, Consulting Psichologists Press, Incorporated, Palo Alto California, 1962.

Источник статьи - сайт Григория Рейнина
 
Last Updated on Monday, 10 November 2008 02:46
 
Copyright © 2024 Соционические модели и функции. All Rights Reserved.
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.