Lyon Escort 

Joom!Fish config error: Default language is inactive!
 
Please check configuration, try to use first active language

Статика - динамика
Признаки Рейнина Статика - динамика
Статика - динамика PDF Print E-mail
User Rating: / 3
PoorBest 
Written by Administrator   
Monday, 10 November 2008 03:24
There are no translations available.

Дихотомия статика/динамика

 

     Автор - Виктор Гуленко socionics.kiev.ua

Живёт в Киеве

Соционический тип: Робеспьер

Дихотомия отражает противопоставление постоянных и переменных типов.

Постоянные типы несут стабильность, а переменные – развитие.

1.1. Интеллектуальный уровень. У динамиков мысль движется сама собой, из-за чего они не всегда успевают её отслеживать. По этой причине их мышление наполнено условными ассоциациями, легко образует новые смысловые связи. У статиков мысль хорошо фиксируется, «держит» структуру ситуации. Трудности статического мышления в том, чтобы преодолеть его тяжеловесность, расшатать устоявшиеся связи.

1.2. Социальный уровень. Динамики как типы мобильные приводят к изменчивому, неустойчивому социуму, развивающемуся быстро, но неравномерно. Статики как типы стационарные порождают устойчивый, сбалансированный социум, в котором однако мало перемен. На них зиждется фундамент общества.

1.3. Психологический уровень. Динамики не пребывают долго в одних и тех же состояниях, для них характерна неуравновешенная психика. Это выражается, например, в частой смене настроения. В крайних случаях это грозит потерей личностной идентификации. Психика статиков, наоборот, уравновешивается сама собой, поэтому для дезориентации их внутреннего мира требуется приложить гораздо больше усилий. Статик подвержен смене настроений в меньшей мере.

1.4. Физический уровень. Динамики – это люди времени, им для нормального функционирования необходимо много физических перемещений. Они более эффективны в скоростных видах спорта (или в скоростных стилях в прочих видах). Статики – это люди пространства, они гораздо более усидчивы, могут дольше находится на одном и том же месте. Большую эффективность они покажут в силовых видах спорта, или таких, где площадь перемещений ограничена.

Какой же полюс этой дихотомии позитивный, а какой – негативный? Плюс обычно присваивается устойчивому, малоподвижному, а минус – преходящему, пребывающему в движении. Пример из физики: атомное ядро с положительным зарядом – вращающиеся вокруг него отрицательно заряженные электроны. Следовательно, статика позитивна, а динамика негативна.

В работе "Структурно-функциональная модель" я рассматриваю верхнее кольцо модели А, независимо от того, о каком социотипе идёт речь, как статическое, а нижнее – как динамическое. Кольцо стабилизации (верхнее) поэтому является носителем положительного заряда, а кольцо развития (нижнее) заряжено отрицательно. Кольцо стабилизации также можно считать функциональным, а кольцо развития – дисфункциональным.

Обсудить статью на Социофоруме

 

Last Updated on Monday, 10 November 2008 03:32
 
Copyright © 2024 Соционические модели и функции. All Rights Reserved.
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.