Lyon Escort 

Joom!Fish config error: Default language is inactive!
 
Please check configuration, try to use first active language

Весёлость - серьёзность
Признаки Рейнина Весёлость - серьёзность
Весёлость - серьёзность PDF Print E-mail
User Rating: / 2
PoorBest 
Written by Administrator   
Monday, 10 November 2008 03:39
There are no translations available.

Восходящие и нисходящие квадры

Автор - Виктор Гуленко

socionics.kiev.ua

Живёт в Киеве

Соционический тип: Робеспьер

ВОСХОДЯЩИЕ (первая и вторая квадра). Восходящие социотипы двигают траекторию общественного развития вверх. Они являются донорами социально-психологической энергии, поскольку несут в себе коллективистское начало в долговременной коммуникации. А при соединении независимых, но коллективистски настроенных единиц в одно целое, как известно, происходит усиление эффективности действия за счёт согласования направленных к единой цели усилий. В окружающий социум при этом выделяется дополнительная энергия, которая и идёт на ускорение общественных процессов.

Другое объяснение ускорения процессов развития в восходящих квадрах: в число их приоритетов входят инфоаспекты E и L, отвечающие за целенаправленное использование эмоциональной энергии человека. Эти инфоаспекты в первой и второй квадрах занимают программные позиции блоки Эго и Суперид, определяющие целеполагание в типе. По функции Е происходит эмоциональное вовлечение людей, а по функции L сотавляются логически обоснованные планы действий.

Наиболее упорядоченно-энергичной является вторая квадра, которая осуществляет максимальную экспансию в социуме. В период второй квадры общественная динамика направляется по траектории максимального восхождения вплоть до кульминационной точки, после которой наступает участок нисходящего, энергопоглотительного развития. Вторая квадра настолько насыщена энергией, что при потере из виду по какой-либо причине цели борьбы она начинает уничтожать сама себя.

По энергичности и боеспособности ей намного уступает первая квадра, хотя она время от времени всё-таки вносит энергию в общественное движение. Перекачивать энергию одним непрерывным потоком, сгорая в нём, первая квадра не может. Она осуществляет свою миссию ускорения порциями, циклично внося в умы спокойно и беззаботно живущих людей зародыши нового образа жизни. Начало первой квадры связано со статикой и покоем, но по мере разработки новых начал исходящие от неё импульсы становятся всё сильнее и сильнее, пока не воспламенится вторая квадра.

НИСХОДЯЩИЕ (третья и четвёртая квадры). Социотипы нисходящих квадр больше поглощают энергии из окружающего социума, чем привносят в него. Поэтому их можно причислить к реципиентам социально-психологической энергии. Когда наступают периоды этих квадр, траектория общественого развития склоняется вниз и имеет стойкую тенденцию к понижению уровня социальной динамики. Нисходящие социотипы по своей природе скорее индивидуалисты, чем коллективисты, поэтому объединить силы для повышения общегруппового потенциала у них стремления нет.

С другой стороны, нисходящие квадры имеют общие приоритеты P и R, которые сами по себе не являются двигательными: деловая логика P это движение по причине ранее запасённой энергии, а этика отношений R символизирует привязанность к установившейся системе отношений. Эти инфоаспекты относятся к категории инерциальных, то есть затухающих во времени процессов. Поэтому обе квадры замедляют самодвижение социума, поворачивая жизнь к упадку и отказу от будущего, как это происходит с человеком во второй половине его жизненного пути.

Более нисходящей, а поэтому и "переломной" следует назвать третью квадру. Наступление третьей квадры несёт с собой экономическую дезорганизацию, падение духовности и массовую порчу нравов. Третья квадра и наиболее индивидуалистична. В ней каждый действует сам за себя, а услуги друг другу требуют оплаты. В период третьей квадры происходит резкая переоценка ценностей, конфликтуют поколения, общество переживает "надлом". Энергия пожирается с большим размахом на внутреннюю конкуренцию и междуусобные войны.

Четвёртая квадра наделена спокойным характером и трезвым взглядом на жизнь. Поэтому энергозапасы не тратятся так безудержно, как в третьей квадре. Нисхождение четвёртой квадры подобно обеспеченной старости: оно комфортно, без резких скачков, люди себя чувствуют здоровыми и бодрыми, поэтому затухание почти не ощущается. Но оно всё же углубляется и в конце концов приводит к агонии – резкому нарушению слаженности в привычном ритме жизни и потере интереса к достижениям прошлого.

Примечание Олега Хрулёва: описанные квадры соответствуют признаку Рейнина "весёлость (восходящие) - серьезность (нисходящие)".

Обсудить статью на Социофоруме

Last Updated on Monday, 10 November 2008 03:44
 
Copyright © 2024 Соционические модели и функции. All Rights Reserved.
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.