Lyon Escort 

Joom!Fish config error: Default language is inactive!
 
Please check configuration, try to use first active language

Отношения Рейнина
Признаки Рейнина Отношения Рейнина
Отношения Рейнина PDF Print E-mail
User Rating: / 1
PoorBest 
Written by Administrator   
Friday, 21 November 2008 01:43
There are no translations available.

Отношения Рейнина

© Дмитрий Лытов, август 2005 – февраль 2007

Отношения Рейнина – альтернативная гипотеза отношений между соционическими типами.

Согласно этой гипотезе, отношения строятся не на основе Модели А, а на основе совпадения-расхождения двоичных признаков типа (сенсорика-интуиция, логика-этика и т.д., а также гипотетических признаков Рейнина). Такую гипотезу предложил в середине 1980-х гг. Г. Рейнин.

В данной системе все отношения симметричны. Восемь из них совпадают с отношениями по системе Аугустинавичюте-Медведева (по Модели А), остальные восемь – отличаются. Стоит отметить, что отношения Рейнина существуют в соционике чисто формально и на практике, насколько мне известно, никем из социоников не используются.

Подход, аналогичный подходу Рейнина, положен в основу модели отношений, которую предложили американцы Джо Батт и Марина Маргарет Хэйс, сторонники типологии Майерс-Бриггс. Их гипотеза не признана большинством сторонников данной типологии; в то же время, предложенные ими описания типов и отношений довольно близки к соционическим.

Отношения Рейнина (по крайней мере те 8, что не совпадают с отношениями по системе Аугустинавичюте) пока не исследованы и не описаны. Попытку проанализировать их с помощью формально-логических аналогий предпринял В.В.Гуленко.

Литература

  1. Гуленко В.В. Какие отношения построил бы Юнг: условия интертипной устойчивости в диаде // «Соционика, ментология и психология личности», 1995, № 2; повторная публикация – Отношения по базису Юнга // «Психология и соционика межличностных отношений», 2003, № 1.
  2. Лытов Д.А. Отношения Рейнина – как из 16 сделать 81. 4.09.2005 // «Соционика, ментология и психология личности», 2005, № 6.
  3. Рейнин Г.Р. Соционика: Типология. Малые группы. – СПб.: "Образование-Культура", 2005. – 240 с. Фрагменты этой книги можно найти на сайте Рейнина – www.grig.spb.ru
  4. Шепетько Е.В. Анализ и классификация интертипных отношений // «Соционика, ментология и психология личности», 1997, № 1, с. 34 – 60.
  5. www.typelogic.com – сайт Дж.Батта и М.М.Хэйс.
 
Copyright © 2024 Соционические модели и функции. All Rights Reserved.
Joomla! is Free Software released under the GNU/GPL License.